В Киеве в театре Франко откроют памятник Ступке

Об этом сообщает МинПром со ссылкой на театр им. И. Франко.

Как несколько месяцев назад рассказал автор памятного знака, скульптор Игорь Романовский, его планировали открыть еще 19 марта – в День рождения Б.Ступки.

По словам Игоря Романовского, слепок ладони решили отлить в бронзе. По бокам знака, по задумке автора, должны быть театральные кулисы и кинолента, а к руке Богдана Сильвестровича каждый желающий сможет прикоснуться рукой.

"Это принесет удачу" - уверены в театре.

Это уже не первая попытка увековечить память великого актера. В июне 2014 года памятник Богдану Ступке собирались установить на Крещатике. Но вокруг этой инициативы разразился самый настоящий скандал: памятник великому украинскому актеру планировали установить у фонтана на фоне индийского ресторана.

Как сообщила депутат Киевсовета Татьяна Мелихова, именно на этом месте коммунальная организация "Киевводфонд" якобы собирается установить памятник актеру.

"Это кощунство прикрываться именем великого человека для популяризации ресторана и привлечения посетителей. А именно это пытается сделать заведение питания. Я считаю, что фонтан со скульптурой Ступки перед рестораном – это не то место, которое заслуживает Богдан Сильвестрович" - возмущалась Татьяна Мелихова.

Аналогично к идее украсить фонтан фигурой Б.Ступки отнеслась и семья покойного актера.

"Я о памятнике отцу, который собираются ставить, ничего не слышал. Мне кажется, было бы просто по-человечески посоветоваться с семьей" - сказал сын актера Остап Ступка.