В Киеве в следующем году может появиться единый билет на транспорт

Глава группы советников мэра Киева - главы КГГА Виталия Кличко Игорь Никонов считает, что в столице нужно ввести единый билет на транспорт и сделать льготы в этой отрасли адресными.

"Очень серьезно занимаемся внедрением карточки киевлянина (можно использовать как проездной, платежную карту) и единого билета (пассажиры смогут выбирать для себя вариант: покупать билет с лимитом по времени или по количеству поездок, как в метро, так и в наземном гортранспорте)", - заявил Игорь Никонов в интервью газете Сегодня.

По его мнению, завершить внедрение единого билета необходимо уже в следующем году.

В сфере транспорта, по словам Никонова, городским властям нужно также провести четкую идентификацию льгот и обеспечить адресность их предоставления.

Кроме того, Игорь Никонов выступил за то, чтобы отчисления, которые поступают в виде подоходного налога, оставались в бюджете города, а не передавались в госбюджет. "Мы будем делать все, чтобы этот вопрос решить. Мы будем требовать, чтобы Киеву вернули эти деньги и со следующего года весь НДФЛ (около 17 млрд гривен) оставался у нас", - заявил он.