В Киеве с сентября запустят социальное такси

С сентября столичные власти планируют запустить в Киеве социальное такси или «Инватакси для детей с инвалидностью». Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

Сначала это будет пилотный проект для 170 детей с инвалидностью, которые нуждаются в постоянной реабилитации и должны передвигаться по городу. Если услуга «Инватакси» покажет свою эффективность, она станет доступной для всех лиц с инвалидностью, которые не могут передвигаться самостоятельно.

«Мы понимаем, что транспортировать детей с инвалидностью в обычном общественном транспорте — не самое легкое занятие. Для таких задач у нас уже работает социальный транспорт, который оборудован для перевозки людей на колесных креслах и сопровождающих лиц. Но Киев пока покрывается не полностью, ведь около восьми тысяч человек с инвалидностью нуждаются в специализированной транспортной перевозке. "Инватакси" увеличит количество транспортных средств и позволит осуществлять более перевозок и полностью покрыть потребность», — отметила Марина Хонда.

По ее словам, потребность в перевозке людей с инвалидностью ежегодно растет. Так, в 2018 году были совершены 19364 перевозки для 764 человек, в 2019 — 20152 перевозки для 801 человек. А за первый квартал 2020 года совершили уже почти восемь тысяч перевозок для 410 человек.

Введение услуги социального такси должно упростить детям с инвалидностью и их родителям доступ к необходимым услугам.

Ранее сообщалось, что Киевский фуникулер закрыли на ремонт почти до конца лета. Позже в «Киевпастрансе» рассказали, как ремонтируют фуникулер и когда точно его откроют.