Эмир Кустурица и Gogol Bordello станут хедлайнерами первого Балканфеста, который пройдет с 4 по 5 декабря 2009 года в киевском Дворце спорта. По замыслу организаторов этот фестиваль станет ежегодным событием.

В числе остальных гостей Балканфеста заявлены румынская группа Fanfare Ciocarlia, немецкий коллектив 17 Hippies, Kocani Orkestar из Македонии, венгры Parno Graszt, KAL из Сербии и украинская группа "Гайдамаки".

The NoSmoking Orchestra образовались в 1978 году, но всемирно известными стали в 1998 году, когда в качестве гитариста к группе примкнул кинорежиссер Эмир Кустурица (Emir Kusturica).

Стиль коллектива объединяет в себе элементы рок-н-ролла, джаза, фолка, панка, цыганской и турецкой музыки.

Это уже не первый визит Emir Kusturica & The NoSmoking Orchestra в Украину. 1 декабря 2008 года известный сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица выступил в столичном дворце "Украина" вместе с группой The No Smoking Orchestra с программой Life Is а Miracle.

Нью-йоркская группа Gogol Bordello хорошо известна в Украине благодаря личности основателя группы, украинского эмигранта Евгения Гудзя (Eugene Hutz), в последнее время плотно сотрудничающего с Мадонной.

В свое время команда выступила в Киеве, а минувшим летом вышла на сцену львовского фестиваля Stare Misto. Состав Gogol Bordello интернационален, как и ее стиль, сочетающий цыганскую и карпатскую мелодику, добротный панк-рок, элементы кабаре и даб.

{google}

Gloss.ua