В Киеве требовали легализовать марихуану (фото)

На этих выходных в Киеве под Кабинетом министров прошла акция за декриминализацию хранения малых объемов марихуаны. Об этом сообщает 44.ua.

По словам организаторов акции Марша свободы, от года к году в Украине количество осужденных наркоторговцев становится все меньше, в то время, как преследование потребителей - заметно растет.

Пикетчики требовали декриминализировать статью 309 пункт 1 и разрешить хранение марихуаны без цели сбыта. Участники акции держали плакаты с надписями "Свобода, равенство, декриминализация", "Трава лечит" и другие. Отдельные участники митинга предлагали и вовсе легализовать курение марихуаны, однако легализация не была ключевой темой акции.

Демонстранты возмущены судебной статистикой — согласно данным Высшей судебной администрации Украины, за прошлый год было осуждено рекордно малое количество лиц, которые сбывали наркотики (729 приговоров). В то время как за незначительные правонарушения, связанные с хранением небольших количеств запрещенных веществ без цели сбыта (ст. 309 ч.1) судами Украины вынесено 5069 уголовных приговоров.

Также митингующие запустили в воздух зеленые шарики, которые символизируют тех, кто находится в тюрьме за хранение марихуаны.

Напомним, киевским полицейским грозит тюрьма за избиение прохожего.