Его коллега на Майдане эту же книгу, правда, в твердом переплете, продает почти в пять раз дороже — по 150 гривен за штуку. «Я бывший боец УПА. Продаю националистические книги, в том числе и «Майн кампф» еще с советских временем, из-за таких книг у меня были проблемы с законом, но теперь ни у кого претензий нет. Книгу на прилавок не выкладываю, держу в кладовке: а то вдруг появятся какие-то вопросы ко мне. Кому надо — придут, закажут, а я принесу сколько будет надо», — рассказал нам торговец книгами в центре Киева под стенами Главпочтамта. Ни пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, ни в МВД нам не подтвердили, что эта книга в Украине запрещена, ссылаясь на то, что сведений о ее запрете нет. В пресс-службе Нацкомиссии по вопросам защиты морали нам сообщили, что данный вопрос на заседаниях не рассматривался. Наш источник в МВД говорит: не исключено, что книга может рассматриваться как историческая литература. Примечательно, что в аннотации к книге харьковское издательство «Свитовид», которое выпустило книгу, сообщило, что, выпуская ее, помогает политическим силам избежать ошибок, которые привели к гибели не менее 50 миллионов человек.

Книга Адольфа Гитлера сочетает в себе элементы автобиографии с изложением в ней идей национал-социализма. В ней он утверждал, что арийская раса со светлыми волосами и голубыми глазами стоит на вершине человеческого развития. По мнению автора, которое изложено в книге, евреи, негры и цыгане относились к «низшим расам».

После Нюрнбергского процесса «Майн кампф» была запрещена во многих странах Европы, поскольку описывает идею превосходства одной нации над другой. Сейчас книга также запрещена в России. Сайты, которые пытаются опубликовать ее даже частично, блокируются правоохранителями. Также она запрещена в Германии и других странах ЕС.

{google}

Сегодня