Любителей балканского юмора ожидают комедии "Турне", "Когда я вырасту, я буду кенгуру", "Город дьявола" и "Молнии!", ценителей балканской душевности - мелодрамы "Тут и там", "Ловушка" и "Гадерсфильд".

Военная комедия "Турне"
Действие разворачивается в 1993 году, во времена гражданской войны в Югославии. Часть труппы Белградского театра, соблазнившись возможностью заработать, отправляется на гастроли в Боснию, где, по слухам, война почти закончилась. Но не всегда можно доверять слухам... Искусство на фоне войны, интриги между воронками от бомбардировок, любовь и философия вечности искусства.

Режиссер - Горан Маркович.

В ролях: Тихомир Станич, Елена Джокич, Драган Николич, Иосиф Татич, Мира Фурлан, Гордан Кичич, Славко Штимац.

Мелодрама "Тут и там"
Бранко, молодой предприимчивый эмигрант из Сербии, живет в Нью-Йорке и пытается забрать в США свою сербскую невесту Марию. У них рождается смелый план, согласно которому Мария должна вступить в фиктивный брак с американцем. Гражданин США Роберт, разочарованный жизненными неудачами, соглашается за вознаграждение поехать в Сербию и жениться. Неожиданно Роберт находит себя в хаосе сербских реалий.

Режиссер - Дарко Лунгулов.

В ролях: Воин Четкович, Небойса Глоговач, Дамьян Кечоевич, Сузана Лукич, Мики Манойлович.

Молодежная комедия "Когда я вырасту, я буду кенгуру"
Фильм состоит из трех переплетенных историй, которые произошли в пригороде Белграда. Первая история - о том, как уроженец пригорода Брасу хочет познакомиться с девушкой-моделью из центра столицы. Вторая - о том, как двое друзей поставили на победу футбольного клуба "Ипсвич", голкипер которого - их школьный друг, только беда в том, что играть клубу придется против "Манчестер Юнайтед". Третья история - о двух друзьях Аваке и Хибриде, которые убивают время на крыше своего дома в ожидании, что что-нибудь произойдет.

Режиссер - Радивое Андрич.

В ролях: Сергей Трифунович, Мария Каран, Борис Миливоевич, Никола Вуйович, Гордан Кичич, Небойша Глоговац, Никола Джуричко.

Черная комедия "Город дьявола"
Теннис - новая религия современной Сербии. Белград замирает во время трансляций матчей сербских звезд. И в замедленном ритме жизни можно лучше рассмотреть интриги белградских проституток-миллионерш, крутые разборки местной мафии, меркантильность молодых барышень, готовых продаться за деньги, и отъезд из страны честного предпринимателя, принципы которого здесь вызывают лишь насмешки и презрение.

Режиссер - Владимир Паскалевич.

В ролях: Лазар Ристовски, Мария Зелькович, Мина Чолич, Славко Штимац, Яна Милич, Тихомир Станич, Елена Джокич, Драган Николич, Иосиф Татич и др.

Драма "Ловушка"
Фильм об простом человеке, который вынужден выбирать между жизнью и смертью собственного ребенка. История о моральной дилемме главного героя, который может спасти жизнь своему сыну, став убийцей.

Режиссер - Срдан Голубович.

В ролях: Небойша Глоговач, Натаса Нинкович, Аница Добра, Мики Манойлович, Марко Дюрович.

Драма "Гадерсфильд"
Действие происходит в небольшом сербском городке. 30-летний герой по имени Раша пытается попасть в ритм современности. Он ведет безнадежную борьбу с алкоголизмом отца, встречается со своей ученицей Милой, и в целом ведет обычную жизнь обычного молодого человека современной Сербии. А чтобы хватало на жизнь, работает диктором на местном радио и преподавателем в колледже. Но тут на встречу одноклассников приезжает его давний приятель Игорь, и монотонность жизни нарушается.

Режиссер - Иван Живкович.

В ролях: Воин Четкович, Небойса Глоговач, Дамьян Кечоевич, Сузана Лукич, Мики Манойлович.

Молодежная комедия "Молнии!"
Действие фильма происходит в течение одной ночи в Белграде. Главные герои фильма - музыканты Маре и Поп - обращаются к своему другу детства, а теперь хозяину молодежного клуба и студии звукозаписи Гойко с просьбой записать их альбом. Но не все пошло так гладко... Гойко, которого в школе всегда обижали, не забыл обид и теперь окружен охраной.

Режиссер - Радивое Андрич.

В ролях: Борис Миливойевич, Сергей Трифунович, Майя Манджука, Милица Вуйович, Зоран Цвиянович, Небойша Глоговач.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net