В столичном кинотеатре "Украина" стартует четырехдневный фестиваль нового французского кино.

Откроет фестиваль фильм "Наследство" Гаэлы и Темура Баблуани. Картина снята в жанре road-movie рассказывает о троих молодых французах, которые приехали в Тбилиси, чтобы разыскать замок, доставшийся одному из них в наследство. По дороге героев ожидают встречи с необычными персонажами - например, стариком, который тянет гроб, чтобы положить в него жертву в знак примирения между двумя враждующими кланами.

В основе анимационного "Персеполиса" Маржани Сатрапе лежит детство режиссера в Тегеране. Война сменяется революцией, революция - волной терактов. Но и эмиграция не приносит облегчения, ведь Европа крайне несправедлива к беженцам с востока. Постепенное узнавание новой родины происходит параллельно с историей взросления маленькой девочки, которая превращается сначала в подростка, которого терзают комплексы, а затем - в умную и привлекательную молодую женщину.

Европейские кинематографические гуру уже успели окрестить фильм анимационным шедевром, наградить его на прошлогоднем фестивале в Канне и даже выдвинуть на получение "Оскара" в номинации "лучший иностранный фильм года".

Еще один режиссерский дебют - спортивная драма "На ринге" Магали Ришар-Серрано. В ленте рассказывается история противостояния двух женщин-боксеров, которым как-то пришлось столкнуться на ринге лицом к лицу. Одну из двух главный ролей в фильме исполнила португальская актриса Мария Где Медейрос - одна из наиболее интересных и востребованных актрис в современном авторском кино.

Специально для любителей комедии организаторы фестиваля ввели в программу фильм "Гость" Лорана Буника. Снята картина по одноименному роману Давида Фарао, а в роли продюсера выступил Люк Бессон. Главные роли в комедии исполняют звезды французского кино Даниэль Тот и Тьерри Лермит.

Все фильмы будут показаны в столичном кинотеатре "Украина" на вечерних сеансах. Большая их часть пойдет на языке оригинала с украинскими субтитрами, некоторые картины будут показаны с синхронным переводом.

Организатором фестиваля французского кино выступил Французский культурный центр в Киеве.

Газета по-киевски