В столичный Дворец спорта съехалось около 300 участников из 20 стран. В отличие от большинства спортивных состязаний, покерный турнир прошел в полной тишине, а все игроки надели темные очки, чтобы противник не мог догадаться по глазам о его намерениях. Среди игроков было с десяток женщин, соревновался и вице-чемпион мира, тезка известного телеведущего Иван Демидов, который в прошлом году выиграл $6,5 млн!

Титулованным мэтрам почему-то игра не задалась — выиграл россиянин Максим Луков. Он увез с собой из Киева 330 тысяч евро! Второе место занял украинец Александр Довженко, получив 220 тысяч евро, третье также досталось россиянину.

С Александром не удалось связаться — он отдыхал после напряженных соревнований. «Александру 43 года, он из Житомира. Профессионально играет в покер уже лет 20. В нашей тусовке его называют «Хохол». Как потратит деньги, не рассказывал, но для него это далеко не первый выигрыш, это деньги, на которые он живет», — рассказал «Сегодня» коллега Александра Константин.

ПРИМЕТЫ. У игроков в покер множество примет. «У каждого это что-то свое. У меня вот есть «счастливая» шляпа. Заметил, что, когда я играю в ней, чаще выигрываю. Знаю игроков, которые перед состязанием слушают классическую музыку, чтобы собраться с силами и мыслями», — рассказывает киевский покероман Андрей Хмара. Пока покер не особо популярен в Украине, в отличие от Британии и Германии, где даже в самом небольшом городишке есть покер-клуб. Но игроки уверены: с запретом «одноруких бандитов» и рулетки он станет одной из самых популярных игр.

{google}

Сегодня