В Киеве создали интерактивный аудиоспектакль «29/09» о трагедии Бабьего Яра

Мемориал Холокоста «Бабий Яр» и креативная студия «История Будущего» представили первый интерактивный аудиоспектакль «29/09» о трагедии Бабьего Яра. Его уже можно бесплатно скачать в формате приложения.

Спектакль основан на реальных событиях и рассказывает о судьбе десятков тысяч людей, шедших на смерть в Бабий Яр 29 сентября 1941 года. Зрителям предлагают пройти маршрут по улице Юрия Ильенко, аллеям мемориального парка «Бабий Яр» до станции метро «Дорогожичи» и познакомиться с историями выживших и погибших. 

Все истории связаны с определенными точками на территории Бабьего Яра. Это — фрагменты дневников людей из разных уголков мира и новостные заметки в прессе от 29 сентября 1941 года. 

В аудиоспектакле используется технология AR. Картины прошлого появляются в дополненной реальности. Современные улицы и парк меняются, и появляется Киев сентября 1941-го. Современные технологии не могут заменить реальность, но позволяют прикоснуться к трагедии.

Аудиоспектакль предназначен для индивидуального прослушивания. Приложение доступно в трех языковых версиях: украинской, английской и русской.

Скачать приложение «Бабий Яр» с аудиоспектаклем «29/9» можно для устройств с iOS и Android. Продолжительность — 55 минут. В произведении описываются сцены жестокости, поэтому есть возрастное ограничение 18+.

В это воскресенье, 29 ноября, состоится открытый аудиоспектакль «29/9». Начало — в 12:00 на улице Ильенко, 83А. 

Аудиоспектакль «29/09» был разработан совместно с креативной студией «История будущего». Студия известна своими мультимедийными проектами об исторических событиях на языке современных технологий. Среди проектов — 1939live о событиях 1939 года в режиме реального времени и первый документальный сериал для смартфонов 1968.DIGITAL, вышедший на французском, английском и русском языках.

Напомним, в 2021 году на территории Бабьего Яра хотят открыть мемориальную синагогу. Сооружение синагоги предусмотрено в рамках общего виденья мемориализации всей территории Бабьего Яра. Здесь также планируют построить музей, научный и образовательный центры, а также благоустроить территорию мемориального парка.