В Киеве создадут Сад ароматов для незрячих

Площадь Сада - один гектар. Здесь можно насладиться не только видом цветов, но и запахом. В Саду уже весной можно будет увидеть парфюмерные розы, бархатцы, полынь, петунии, пряно-ароматические травы. Они пахнут в течение всего сезона.

Заместитель директора Национального ботанического сада им. Н.Н. Гришко НАН Украины Николай Шумик рассказывает:
- Сегодня мы открываем «Сад ароматов». Сейчас уже закончено оборудовать его инфраструктуру - солнечные часы, дорожки, беседки, лавочки. И растениями мы его также насытили. То есть аромат уже ощущается.

Но это первый этап создания «Сада ароматов». На втором этапе планируется оборудовать другую часть Сада, для людей с ограниченными возможностями.

- Сегодня разрабатывается проект «Сад ароматов» для людей с ограниченными возможностями, незрячих. Ищем спонсоров, меценатов. Он будет оборудован пандусами, дорожками с подпорными стенками. Также мы планируем, что цветы там не только пахнуть, но и на ощупь отличаться, будут рельефными, - рассказывает заместитель директора.

По словам Николая Шумика для создания второй части Сада ароматов нужно около 2-3 млн.грн. Оборудование первой части Сада стоило около 300 000 грн.

Источник - ВечернийКиев