Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Национального олимпийского комитета, Олимпийский день проводится традиционно во всем мире накануне создания Международного олимпийского комитета, который в этом году отмечает 115 годовщину.

В рамках Олимпийского дня в столице прошел легкоатлетический пробег. Каждый, независимо от возраста и физических возможностей, мог принять участие в соревнованиях. Самая короткая дистанция составляла 100 метров, а самая длинная - 1000 метров. Всего было роздано более 2 тыс. номеров участников пробега.

Дал старт пробегу президент НОК Украины Сергей Бубка. При этом в пробеге приняли участие Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, глава Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Павел Костенко, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виталий Журавский, глава Комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины Вячеслав Гамов, олимпийские чемпионы и призеры Яна Клочкова, Эльбрус Тедеев, Ирина Мерлени, Денис Силантьев, и др.

Каждый из участников пробега получил сертификат участника, подписанный президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге и президентом НОК Украины Сергеем Бубкой.

По словам С.Бубки, проведение Олимпийского дня является уникальным мероприятием. "Именно проведением Олимпийского дня мы стараемся объединить людей вокруг олимпийских идеалов и привлечь по возможности большее количество, особенно нашей молодежи, к занятиям физической культурой и спортом. Ведь здоровым быть модно", - указал глава НОК Украины.

Кроме пробега, в рамках мероприятия также разнообразные спортивные конкурсы, викторина "Знаток олимпийского спорта", а также соревнования звезд шеста "Прыжки на площади" и т.д.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net