В Киеве состоялся 26-й «Пробег под каштанами» (фото)

В воскресенье, 3 июня, в Киеве состоялась массовая спортивно-благотворительная акция «Пробег под каштанами». Это событие проходит в столице уже 26-й раз, пишет издание «Информатор».

В этом году благотворительный забег собрал более 13 тысяч людей разного возраста и физической подготовки. Среди участников акции были и профессиональные спортсмены, и любители, одиночки и корпоративные команды, молодые, пожилые, малыши, люди с инвалидностью и даже коты. 

Всем им предстояло пробежать  марафон длиной в 4900 метров. Маршрут начинался на Михайловской площади. 

В этом году участники акции бежали под лозунгом «Бегу ради маленьких сердец». Дело в том, что за собранные деньги организаторы мероприятия намерены купить медоборудование для Центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины, где лечатся детки с врожденными пороками сердца. В прошлом году таким образом удалось собрать 1,5 млн гривен.

Акция проходила в несколько этапов: сначала бежали самые маленькие участники в ходунках, потом дети постарше, за ними спортсмены, дальше участники в инвалидных колясках, а завершал эту цепочку благотворительный забег для всех участников и команд. 

В конце забега победителей наградил лично мэр Киева Виталий Кличко, также принимавший участие в акции.

Напомним, помимо «Пробега под каштанами» в этот день в Киеве также проходили международные велосоревнования Race Horizon Park