Как пишет Комсомольская правда в Украине, во время пробного запуска сломался компьютер, с помощью которого управляют иллюминацией. В итоге елка зажглась только частично, так как возникли проблемы с 3D-верхушкой.

"В идеале верхушка должна сверкать всеми цветами радуги. Но произошел сбой в системе, возможно, из-за морозов. Если не получится исправить ошибку, придется менять специальный компьютер, отвечающий за иллюминацию елки. Не исключено, что 19 декабря верхушка гореть не будет", - заявил газете директор компании, которая занималась разработкой иллюминации.

Как известно, официальная церемония зажигания елки назначена на 19 декабря - День святого Николая. Елку зажгут в 17:00. Газета допускает, что это сделает Президент Виктор Янукович. На празднике выступят Нина Матвиенко и победительница детского Евровидения-2012 Настя Петрик.

Газета пишет, что 35-метровую елку весом в 30 тонн украсили двумя сотнями огромных игрушек (в основном светящиеся полуметровые шары). А гирлянды, которые овили дерево, состоят из 1600 фонариков пяти цветов.

korrespondent.net