В октябре в Киеве и Львове пройдет выставка графики "Seeing in Colour" ("Видеть в цвете"), на которой будут презентованы работы 23 современных британских художников, в том числе Дэмиена Херста, Эдуардо Паолоцци и Патрика Колфилда.

Произведения призваны не только радовать глаз яркими красками, но и рассказывают историю цвета в искусстве и повседневной жизни. Посетители выставки смогут проследить, как художники с давних времен добывали цвета из земли, камня, цветов и растений, коры деревьев и металлов, а также как человечество взаимодействует с цветами и описывает себя через них, как цвет может означать не только пигмент для краски, но и отражать особенности культуры и мировоззрения.

Цветное путешествие сквозь спектр цветов и оттенков состоится 8-14 октября в столичной галерее "Боттега" и 18-24 октября во львовском Центре городской истории.

Кроме разноцветной экспозиции, запланирована и яркая беседа. Молодые украинские художники и ценители современного искусства приглашаются на лекцию Эми Пэттифер "Кодирование цвета" - о том, как цвет влияет на жизнь и искусство. Эми - британская художница, степень магистра получила в одной из самых известных художественных школ Лондона - колледже Голдсмит. Встречи состоятся 14 октября в 18:30 в Киеве и 17 октября в 16:00 во Львове.


www.liga.net