В Киеве состоится премьера новой программы всемирно известного проекта «Короли танца»

Пять королей танца соберутся на одной сцене, чтобы показать сразу шесть мировых балетных премьер.

Проект «Короли танца» - один из самых успешных международных танцевальных проектов. Проект был создан по инициативе известных танцовщиков Итана Стифела и Анхела Коррейи и реализован продюсером Сергеем Даниляном в феврале 2006 года. «Короли танца» получили самую высокую оценку американской и российской прессы.

За пять лет существования структура и концепция проекта остались неизменными. Меняется только состав. При этом, участие в проекте новых танцовщиков и хореографов только подчеркивает один из основных принципов проекта – его открытость. Основная идея проекта – показать красоту мужского танца, роль которого, зачастую, недооценивают в классическом балете.

«Короли танца. Опус-3» - это третий вариант обновлённой программы проекта, мировая премьера которого в этот раз состоится и в Украине.

Участники проекта:
Денис Матвиенко – премьер Мариинского театра
Иван Васильев – премьер Большого театра
Гийом Котэ – премьер Национального балета Канады
Дэвид Холберг – премьер Большой театра
Марсело Гомес – премьер Американского Балетного театра

Сегодня «Опус-3» находится на финальной стадии создания.

Американские компании Ардани Артистс (Ardani Artists), Центр Искусств Сегерстром (Segerstrom Center for the Arts) и креативный директор и продюсер проекта Сергей Данилян готовятся показать 6 мировых премьер в один вечер. 12 сентября хореографы Мауро Бигонцетти, Начо Дуато, Йорма Эло, Эвард Клюг, Марко Гекке и Патрик де Бана собрались в Нью-Йоркском Сити Центре для проведения финальных репетиций с участниками проекта.

Специально для проекта Мауро Бигонцетти и российский кутюрье Игорь Чапурин приготовили уникальные костюмы.

Мировая премьера проекта «Короли танца. Опус-3» состоится в Москве 5 октября 2011 года. Также программа будет показана в Санкт-Петербурге, Риге, Нью-Йорке и Калифорнии.
15 и 16 октября проект «Короли танца. Опус-3» увидят и в Киеве.

По вопросам проведения интервью и получения дополнительной информации обращайтесь к пресс-секретарю проекта – Алисе Малицкой: (050) 401-09-77, e-mail: alisamalickaya@gmail.com