Так к примеру, российской журналистке и фотографу Виктории Ивлевой есть что сказать по этому поводу: с 1992 по 2005 год она побывала во многих горячих точках планеты, включая Афганистан, Судан, Заир, Уганду, Приднестровье. Во время гражданской войны в Таджикистане в 1993 году она стала единственной журналисткой, пробравшейся на территорию страны. Свое рискованное путешествие она совершила в машине Красного Креста. В 1991-м ее фоторепортаж, сделанный в помещениях IV реактора Чернобыльской АЭС отмечен призом "Золотой Глаз" крупнейшего конкурса в области фотожурналистики WorldPressPhoto. Обо всей широте географии путешествий Ивлевой можно составить представление в столичной галерее "Ра", где проходит выставка под названием "Апофеоз войны".

Как и американка Лори Гринкер, чья выставка "После войны" состоялась в рамках KievFotoCom, Виктория Ивлева документирует человеческие судьбы, в которых война навела свои бесчеловечные порядки.

У ангельских детей на ее снимках необычная игрушка – всамделишный танк, брошенный солдатами. На фото рядом жертвы военных конфликтов оплакивают родственников, молятся в импровизированной мечети, стоят в очереди за гуманитарной помощью. По словам Ивлевой, цель ее работы – изменить что-то в сознании людей и сделать их хотя бы немного милосерднее друг к другу.

Свои драматичные истории она рассказывает не только посредством черно-белых фото. На стенах галереи размещены статьи журналистки в "Комсомольской правде", "Московских новостях" и "Новой газете", где она работает сейчас. Выставка открыта для посетителей до 20 ноября, сообщает "24".

КИЯНИ