"Крестный ход-шествие пройдет под лозунгом: "Отстоим единство Русской Православной Церкви и православных народов Украины, России и Белоруссии" - говорится в сообщении.

Как ожидается, "шествие начнется в 12:00 от Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры и пройдет к Софиевскому собору, перед которым 355 лет тому назад киевляне торжественно присягали на верность Русскому Православному Государю в единстве с братским русским народом".

[if gte mso 9]> [if gte mso 10]> {google}

Организаторы акции намерены направить обращение к Поместному Собору Русской Православной Церкви, чтобы "просить об укреплении единства РПЦ, как важнейшего фактора для успешной жизнедеятельности канонической Православной Церкви на Украине

и сохранения цивилизационной общности народов Украины, России и Белоруссии".

Кроме того, участники крестного хода направят обращение к властям Украины "с требованием прекратить государственную политику интеграции в западные цивилизационные структуры НАТО и ЕС, которая противоречит 1000-летней Православной сущности нашего народа; не допускать конфронтации с Россией; наполнить реальным содержанием Большой Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией, который с октября 2008 г. продлен еще на 10 лет", сообщает "Новый Регион".

КИЯНИ