В рамках форума представители 47 стран – членов Совета Европы должны выработать единые рекомендации относительно развития избирательного законодательства и избирательных систем в европейских странах. Об этом шла речь 12 марта во время встречи министра юстиции Украины Николая Онищука с делегацией Секретариата Совета Европы.

Встреча состоялась в рамках заседания представителей рабочих групп по подготовке и проведению в Украине в 2009 году форума "За будущее демократии". Заседание было проведено с участием представителей Совета Европы с целью обсуждения организационных вопросов по подготовке мероприятия.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства юстиции, на сегодняшний день Украина, являющаяся принимающей стороной, уже образовала рабочие группы по тематикам, которые будут предложены для участия в форуме.

{google}

В частности, будут вынесены для обсуждения темы выборов на национальном уровне, роли СМИ и неправительственных организаций в процессе выборов, а также местных выборов и местной демократии.

Как отметил Онищук, анализ европейских демократических стандартов и выработка единых рекомендаций относительно совершенствования избирательного законодательства приобретает особое звучание для Украины в период проведения форума, поскольку на этот момент в стране должны быть объявлены выборы главы государства и определена дата президентских выборов. Для Украины также является актуальным совершенствование избирательных систем на общенациональном и местном уровнях, особенно в части открытости избирательных списков, информирует УНИАН.

Как известно, решение об учреждении форума "За будущее демократии" было принято главами государств и правительств стран Совета Европы на Варшавском саммите в мае 2005 года с целью укрепления политических свобод и развития участия граждан в жизни общества.

План мероприятий по подготовке и проведению в Украине в 2009 году сессии форума ”За будущее демократии” был утвержден распоряжением Кабинета министров от 10 сентября 2008 г. № 1180-р. Состав организационного комитета форума утвержден распоряжением Кабинета министров от 20 августа 2008 г. № 1097-р.

КИЯНИ