В Киеве состоится драматургический фестиваль

Цель фестиваля - стимулирование и развитие современной украинской драматургии, поиск новых авторов и текстов для театра. Также в цели проекта входит сорганизовать ознакомление потенциальных постановщиков, режиссеров, художественных руководителей, директоров театров и зрителей с драматическими текстами, которые существуют на сегодня в отечественном пространстве. На этот раз киевским зрителям и профессионалам театра будут предложены тексты не только украинских современных авторов, а и наилучшие достижения новой драматургии Польши, России, Сербии и Грузии. Центр "ТЕКСТ" в партнерстве с Киевским академическим Молодым театром, Центром современного искусства "ДАХ," Киевским академическим театром на Левом берегу Днепра, Театром «Відкритий погляд», Театральным центром «Пасека", Польским институтом в Киеве представят в конце октября наилучшие достижения украинских авторов, поставленные в контекст Восточноевропейского уровня драматургии.

Польша и Россия, Грузия имеют мощный эшелон драматургов "Новой волны", чьи пьесы являются актуальными для нас и признанными во всем мире, к ним также в последние годы приобщились сербские авторы. Такие пьесы тоже будут читаться в рамках фестиваля, а авторы возьмут участие в дискуссиях и обсуждениях

"В Украине есть много талантливых авторов, с которыми по многим причинам театры не имеют возможности диалога. Фестиваль пьес, которые идут в открытом показе в режиме актерско-режиссерских чтений, призван донести новую волну драматургии не только к театрам, но и к публике" - утверждают организаторы фестиваля. Украинские произведения, которые будут представлены в рамках фестиваля, отбирались частично конкурсным путем. Организаторы конкурса и компетентное жюри, которое состоит из театральных критиков, режиссеров, драматургов и актеров, в течение двух месяцев принимали тексты пьес украинских авторов к участию в конкурсе. Так был сформирован рекомендованный к рассмотрению режиссеров список пьес. Режиссеры, которые принимают участие в фестивале, избрали в режиме "кто первый" себе тексты, читки которых они со своими актерами и подготовят к началу "Недели актуальной пьесы". Репетиционный период длится с 10-го по 22-е октября.

По результатам проведенных читок будут избраны три пьесы, которые получат возможность сценического воплощения на киевской сцене и финансирование.

События фестиваля будут проходить на сценах театров- партнеров: Киевского академического Молодого театра, Центра современных искусств "ДАХ", Киевского академического театра на Левом Берегу Днепра, Театра "Открытый взгляд" ит.п. Также, в рамках фестиваля "Неделя актуальной пьесы" в Черкасском областном музыкально-драматическом театре имени Т.Г.Шевченко состоится премьера документального спектакля о Черкассах - "Город на Ч." Проект инициирован театром под руководством Владимира Осипова и независимым центром ТЕКСТ (Наталия Ворожбит, Андрей Май, Марися Никитюк).

Фестиваль "Неделя актуальной пьесы" отныне будет проходить раз в год, осенью, поэтому уже открыт конкурс новой украинской пьесы на следующий фестиваль: тексты будут приниматься до 1 сентября 2012- го года по адресу: ukrainplay@gmail.com. Подробные условия нового конкурса будут оглашены позже.

Все события фестиваля "Неделя актуальной пьесы" являются бесплатными и открытыми для широкой публики.