В Киеве составили более 600 протоколов за нарушение карантина: за что штрафовали

По состоянию на четверг, 9 апреля, столичные правоохранители составили уже 622 админпротокола за нарушение правил карантина. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

За что выписывали штрафы киевлянам?

  • За пребывание в общественном месте без защитной маски — 39 протоколов;
  • За перемещение на улице группами больше двух человек — 10 протоколов;
  • За посещение парков и скверов — 20 протоколов;
  • За посещение спортивных площадок — 6 протоколов;
  • За нарушение правил самоизоляции или обсервации — 64 протокола.

Куда делись остальные 483 протокола Кличко не сказал. В то же время он добавил, что по информации Мониторингового центра КГГА полиция проверила соблюдение самоизоляции у 637 человек.

«Контроль будет. Правила должны соблюдать все. Потому что, в данном случае, — это вопрос здоровья и жизни киевлян. Не городская власть придумала, как вас ограничить. Это рекомендации ВООЗ, вирусологов, инфекционистов, правительства, опыт других городов мира. Нам не нужен ни итальянский, ни испанский варианты! Нам не нужна ситуация, как сегодня в США. Когда даже такая передовая медицина не может предоставить необходимую помощь при таком большом количестве больных», — отметил мэр Киева.

 

Напомним, что по состоянию на 7 апреля киевская полиция составила 574 административных протокола на нарушителей карантинных ограничений в столице. По первым пяти из них в бюджет уже взыскали 91 800 гривен.