В Киеве собираются восстановить еще одну церковь

По предложению фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете в бюджете Киева на 2012 год предусмотрены средства в сумме 4 560 тыс. грн. на осуществление проектирования воссоздания объекта культурного наследия - Храма Сретения Господня на Львовской площади.

Об этом сообщила глава депутатской фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете Татьяна Мелихова, информирует пресс-служба политсилы в горсовете.

Депутат напомнила, что в прошлом году по требованию фракции БЮТ в бюджете Киева на 2011 год также был предусмотрен 1 млн. грн. на разработку документации по восстановлению церкви, который так и не был выделен.

«Чиновники пообещали, что в этом году досадная ситуация не повторится. Мы, фракция «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете, со своей стороны, сделаем все от нас зависящее для воплощения этого благого дела», - добавила Мелихова.

Как известно, церковь Сретения Господня была построена Ярославом Мудрым, несколько раз перестраивалась, пока не была уничтожена большевиками в 1934 р. Официальной причиной сноса церкви называют планы тогдашней власти реконструировать площадь.

Напомним, что восстановить в городе собираются и самый старый каменный храм Киевской Руси – Десятинную церковь. С такой инициативой выступают верующие и официальные представители УПЦ.

Kievpress.net