В Киеве снова запустят виртуальный детский сад

В сентябре столичные власти снова запустят виртуальный детский сад для малышей от 4 до 7 лет. Он позволит родителям, которые не пустили детей в садик, занять их дома. Об этом сообщил и.о. первого замглавы КГГА Валентин Мондриевский.

«Во время карантина мы успешно реализовали детский сад в формате онлайн. Это была беспрецедентная, новая и актуальная инициатива, которую отметили не только СМИ отечественного уровня, но и международного. В начале нового учебного года я рад сообщить, что мы снова готовы продолжать этот проект. Уже с этого месяца (сентября — ред.) онлайн детский сад снова станет доступным», — рассказал чиновник.

Отметим, что детсад онлайн запустили впервые 23 апреля на базе виртуальной платформы эмоциональной поддержки киевлян. Разработкой проекта занималась команда Образовательного хаба Киева. В апреле и мае занятия проходили с понедельника по пятницу с 10:00 до 12:00 — в программу входила сказка-йога, английский и развивающее занятие. Проектом воспользовались более 100 тысяч семей из Киева и других городов Украины.

«Онлайн детский сад — это не замена обычным детсадикам, а возможность для малыша в инновационном интерактивном формате получить необходимые навыки: эмоционального интеллекта и ранней профориентации (ознакомление с профессиями), которые лучше закладывать в детстве», — отметил директор «Образовательного агентства города Киева» Бадри Лолашвили.

В КГГА сообщили, что уже с 3 сентября на портале Образовательного хаба Киева дети смогут услышать интересные истории, проявить свою эмпатию к другим и даже «поработать» пожарным, полицейским, учителем, врачом или выбрать другие профессии. Занятия сняли в мультимедийном формате SCORM, с анимацией и озвучкой, поскольку не все дети в таком возрасте умеют сами читать.

Ранее мы сообщали, что две школы в Киеве перевели на дистанционное обучение из-за того, что у учителей обнаружили коронавирус. Также на карантин закрыли четыре детских сада — по одному в Деснянском, Печерском, Оболонском и в Днепровском районах. Кроме того, на дистанционное обучение перевели 20 классов из 11 киевских школ. Там обнаружили заболевших COVID-19 учеников.