Об этом заявила заместитель главы фракции Блока Кличко в горсовете Наталия Новак.

"Молодая команда продолжает эксперименты над киевлянами в сфере тарифообразования. Счета за февраль удивили людей значительно больше, чем их январские аналоги. Если в январе жители столицы так и не дождались обещанного перерасчета "за снег", то в феврале получили платежки, в соответствии с которым тарифы за содержание придомовых территорий увеличились на 25-100%", - заявила Н.Новак, которую для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе Блока.

Она также отметила, что понятие "придомовая территория" нечеткое, поскольку территория возле жилых домов юридически не закреплена и официально отмечается как "земля запаса городской застройки". К тому же, подчеркнула депутат, городская власть так и не провела общественные слушания с жильцами домов, хотя была обязана это сделать в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 20 мая 2009 года.

"Поэтому мэрия не имеет никаких законных оснований повышать тарифы", - добавила Н.Новак.

При этом, по ее словам, в ЖЭКах объясняют, что горгосадминистрация выиграла суд, поэтому и повысила плату. Однако, подчеркнула депутат, еще 19 октября 2009 года Шевченковский райсуд столицы признал распоряжение о повышении тарифов для населения незаконными и недействующими с момента их принятия.

"Затем Окружной административный суд Киева подтвердил "законность" тарифов Черновецкого. Но это решение уже обжаловано Виталием Кличко - а значит, не действует. По сути, городская власть размахивает недействующим решением суда, а новые платежки "от Черновецкого" взяты, как говорится, просто с неба. Учитывая все эти нарушения, Блок Кличко готовит сегодня представление в прокуратуру Киева", - заявила Н.Новак.

Напомним, тарифы на коммунальные услуги в Киеве повысились с 1 июня. Однако Шевченковский районный суд столицы остановил действие распоряжений горадминистрации о повышении тарифов ЖКХ.

Сейчас в Киеве действуют сниженные тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

news.liga.net