«В целом в городе работает 18 тыс. 959 лифтов. Из них 6 тыс. 531 подлежит замене или модернизации, а в сегодняшних ценах это 2,1 млрд. грн. Чтобы решить эту задачу, в 2006 году была утверждена обновленная Программа замены и модернизации лифтов в жилищном фонде на период 2006-2010 гг. Она предусматривает модернизировать 7290 лифтов», - поинформировал Стороженко.

Как сообщает УНИАН, Стороженко отметил, что модернизация лифтов выполняется за счет Государственной бюджетной программы «капитальный ремонт и модернизация лифтов жилищного фонда» и за счет городского бюджета. Однако в 2007 году из 418 запланированных модернизировали лишь 353 лифта через недофинансирование работ из государственного бюджета.

«В этом году мы будем пытаться выполнить весь запланирован объем работ. Но стоит отметить, что состояние лифтов зависит не только от нас. К сожалению, владельцы лифтов не выполняют все необходимы мероприятия по содержанию кабин лифтов в надлежащем состоянии. Больших потерь лифтовому хозяйству наносят кражи оборудования и вандализм», - отметил В.Стороженко.

По его словам, чтобы предупредить разворовывание лифтового оборудования, на дверях машинных помещений лифтов установят надежные замки. Кроме того, в пунктах приема цветных металлов не должны принимать лифтовое оборудование, прибавил он.

Газета по-киевски