В Киеве СБУ разоблачила фирму, которая незаконно прослушивала граждан

Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве частную охранную компанию, которая за денежное вознаграждение сбывала информацию с ограниченным доступом. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Сотрудники детективной фирмы продавали заказчиками распечатки телефонных звонков и данные из закрытых баз. Они также вели незаконное видеонаблюдение и прослушивали людей.

По информации партии «Оппозиционная платформа -- За жизнь», СБУ проводила обыски в офисе охранной фирмы «Шторм» на улице Васильковской, 23б, который находится по соседству с офисом Медведчука и обеспечивает его охрану. Пресс-служба партии утверждает, что обыск имеет политический мотив, а власть таким образом преследует нардепов.

В то же время пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская написала в Facebook, что следственные действия никакого отношения к Медведчуку не имеют. 

Правоохранители проводят досудебное следствие в отношении охранной фирмы по ст. 182 (нарушение неприкасаемости частной жизни), ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая храниться на компьютерах) и ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Сейчас одном из основателей детективного агентства объявили о подозрении.

Ранее сообщалось, что СБУ проводит следственные действия в офисе главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.