«Именно благодаря этому человеку Киев стал называться городом-садом», — говорит киевовед Михаил Кальницкий. Он начал выращивать в Киеве причудливые растения и даже виноград, благодаря чему рядом расположенный массив получил название Виноградарь. А двухэтажную деревянную усадьбу Кристера, по словам киевоведов, можно по праву называть архитектурно-историческим шедевром. Зачем и кто его сносит — загадка.


ФОТО В Киеве начали разбирать легендарный дом, построенный в 1880 году

Деревянное строение нынче выглядит, как руина, внутри набитая мусором — бутылками, ржавыми кусками кроватей, печек, прогнившими тканями и бумагой. Охрана сообщила нам, что через неделю старинной усадьбы не будет, а посему разрешила посмотреть на нее. «Можете посмотреть. Ее сейчас разбирают, так что смотрите, пока еще есть на что...» — сказал охранник.

Кто разбирает и зачем, он не смог объяснить, мол, не его дело. «Я слышала, что эту территорию хотят отдать под строительство жилмассива, а Дом Кристера мешает, вот его и сносят», — говорит сотрудница Института пищевой химии, на территории которого находится дом. Ее напарница слышала другое: «Мне строители сказали, что в ЮНЕСКО выделили деньги на реконструкцию дома, поэтому его аккуратненько разбирают, делают идентичные детали, и потом будут собирать». Глава комиссии Киеврады по культуре Александр Бригинец говорит, что увидел только в выходные, что Дом Кристера разбирают, поэтому сегодня будет обращаться с письмом к главе КГГА. Но там тоже пока не знают, что происходит. «Я не слышал о том, что его начали разбирать, но незаконного строительства тут мы не допустим. Это я гарантирую», — сказал нам замглавы КГГА Михаил Кучук.

www.segodnya.ua