Администрация определила заказчиком проектных и строительных работ коммунальное предприятие Центр градостроения и архитектуры. Для этого центр должен оформить в установленном порядке право пользования земельным участком, получить разрешения на проектирование и реставрацию от Министерства культуры и туризма и Главного управления охраны культурного наследия горадминистрации, определить на тендере проектную и подрядную организации.

Кроме реставрации дома, проект должен также предусматривать благоустройство прилегающих улиц - Городецкого и Заньковецкой. При этом центр вместе с Главным управлением экономики и инвестиций должны изучить возможность привлечения инвестиций для финансирования проектных и реставрационных работ.

В распоряжении не указаны сроки реставрации, однако отмечается, что финансирование этих работ будет заложено в проекте горбюджета на 2010 и последующие годы.

По словам начальника Главного управления по охране культурного наследия горадминистрация Руслана Кухаренко, реконструкция Пассажа, планируемая горадминистрацией в 2004-2005 годах, не состоялась в связи с протестами жителей дома и отсутствием средств.

Между тем, Кабинет Министров распределил по объектам 500 миллионов гривен из стабилизационного фонда, предусмотренных на выполнение Киевом функций столицы в текущем году.

Дом на Крещатике, 15 является памятником архитектуры.

Крещатик - центральная магистраль и центр столицы, пролегает от Европейской до Бессарабской площадей.

{google}

Корреспондент.net