В Киеве реконструируют один из самых старых коллекторов на левом берегу

В Киеве продолжают работы по реконструкции одного из самых старых канализационных коллекторов на левом берегу — Шлихтеровского. Его ввели в эксплуатацию еще 55 лет назад. Об этом сообщили на сайте КГГА.

Сейчас в коллекторе проводят замену изношенных коммуникаций. В частности, строители уже завершили работы на участке длиной около одного километра.

«Вскоре приступят к основной части реконструкции. В 2021 году мы планируем запустить в эксплуатацию абсолютно новый коллектор. Новые коммуникации имеют антикоррозионную защиту и будут служить, по словам специалистов, около 100 лет», — заявил мэр Киева Виталий Кличко во время проверки работ по реконструкции.

Он отметил, что после завершения работ канализационный коллектор будет обслуживать дома, где живут почти 100 тысяч человек. В КГГА напомнили, что в 2017 году в Киеве ввели в эксплуатацию новую линию главного канализационного коллектора. Старый обслуживал жителей Русановки, Березняков и Левобережного массива, но еще в 1999 году его признали аварийным. Дальнейшая эксплуатация коллектора, утверждают столичные власти, могла привести к экологической катастрофе «не только в столице, но и в масштабах всей страны».

Общая протяженность коллектора после завершения всех работ будет составлять 4 279 метров, а суммарная стоимость реконструкции — более 600 млн грн. На данный момент из городского бюджета выделили уже 150 млн грн. 

Напомним, ранее сотрудники «Киевметробуд» показали, как проходит реконструкция первой очереди Бортнической станции аэрации в Киеве. На момент публикации 9 января 2020 года на месте строили насосную станцию первого подъема.