Жилье это якобы обещали жителям ветхих домов в Дарнице, но заезжают туда, по словам местных жителей, "липовые" очередники. "Часть квартир продают за полную стоимость, а остальные дают очередникам за взятки.

Наши дома строили пленные немцы в 40-х годах. На кухне пол просел, стены кривые. Свекровь еще зимой в райадминистрацию занесла все документы, нам обещали жилье в новостройке, но ни слуху, ни духу", – проинформировала  Людмила, которая живет на Волховской.

Прораб, который трудится на Рогозовской, говорит, что будущие жильцы часто приезжают смотреть на свои квартиры.

"Недешевые у них авто, на малообеспеченных непохожи", – говорит он. По слухам, квартиры дают судьям и милиционерам, но подтвердить или опровергнуть это нам никто не смог. В компании, которая строила дом, сказали, что распределением всех квартир занимаются горвласти. В Дарницкой райадмиинстрации кивают на мэрию, а в главке жилобеспечения пока не готовы сказать, кому именно дают квартиры.

"Да, распределением соцжилья занимаемся мы, но жалобы жителей Дарницы необоснованны. Конкретнее смогу сказать через несколько дней, надо поднять документы", – сказали в аналитическом отделе главка.

То, что с квартирными очередями в столице большая неразбериха, не секрет. Журналисты нашли "проофи" по "продвиганию" нужных людей в список. Безработная Валерия К. может прописать человека в Киеве, поставить его в очередь на квартиру и получить все справки.

"У меня знакомства в ЖЭКах, райадминистрациях, везде. Правда, в последнее время людей, ответственных за списки, часто увольняют, и новый начальник начинает выбрасывать протеже прежнего, вписывая своих. Так что дело рискованное", – рассказала Валерия. Чтобы стать в очередь на соцквартиру, которая вам не положена, надо расстаться с $1000. А вот чтобы получить это жилье, Валерия обещает свести с нужными людьми, дальше – как договоришься. Раньше, когда соцжилье строилось, взятка составляла половину рыночной стоимости, но сейчас, когда такие квартиры – дефицит, цены выросли.

Около 40 тысяч семей стоят в очередях десятилетиями.

"Моя мама седьмая в списке, но седьмая она уже лет 10. Мы живем на Дарнице втроем в гостинке. Главная проблема в том, что никто не может объяснить, как двигается очередь", – говорит киевлянка Елена Олейник. Городские власти, напротив, уверяют, что очередь двигается, причем быстро.

"Киев – единственный город в Украине, где даже в условиях кризиса продолжается строительство социального жилья. По сравнению с минувшим годом, мы дали жилье уже порядка 3,4 тыс. семей", – сказала нам заммэра Ирэна Кильчицкая.

{google}

КИЯНИ