Прокуратура Киева зафиксировала факты отвода земельных участков на территории столицы так называемым "подставным" лицам.Как сообщили в пресс-службе ведомства, проверка соблюдения требований земельного законодательства при отводе земельных участков в Киеве проводилась в августе по поручению Президента Украины и Генерального прокурора.

Во время проверки установлено, что на территории микрорайона Жуляны в Соломенском районе столицы решением Киевсовета еще в 2008 году, которое было опубликовано только в конце 2009 года, выделены 25 участков общей площадью 2,5 га жителям города Нежина Черниговской области.

"Как выяснилось, группа лиц собирала заявления этих граждан, заплатив каждому денежное вознаграждение в размере до 300 грн. Эти заявления и другие документы позднее использовались как прикрытие для незаконного получения земельных участков", - сообщили в ведомстве.

По результатам проверки столичная прокуратура 3 сентября возбудила уголовное дело по факту мошенничества группой лиц, что повлекло незаконное изъятие земельных участков из собственности территориальной общины Киева (ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины).Расследование уголовного дела поручено СУ ГУ МВД Украины в Киеве.Прокуратура столицы уже заявила иск в суд о признании недействительным упомянутого решения Киевсовета.

mycityua.com