В Киеве раскрыли конверт-центр, в котором "отмыли" более 360 млн (фото)

В Киеве ликвидирован конвертационный центр с оборотом более 360 миллионов гривен. 

Об этом сообщили в первый заместитель главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Сергей Билан.

"Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в г. Киеве совместно с прокуратурой разоблачили конвертационный центр с оборотом более 360 млн грн", - говорится в сообщении.

В ходе расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 УК Украины установлено группу лиц, которые предоставляли предприятиям реального сектора экономики, преимущественно из Киева, услуги по незаконному переводу денежных средств из безналичной формы в наличные, документальному прикрытию бестоварных операций и незаконному формированию налогового кредита.

"Для ведения противоправной деятельности злоумышленники зарегистрировали ряд фиктивных предприятий. На их счета реально действующие компании перечисляли денежные средства за якобы приобретенные товары и услуги. В дальнейшем средства снимались через банкоматы и кассы банков и передавались вместе с поддельными первичными документами заказчикам таких услуг с вычетом 10-12% в качестве вознаграждения за предоставленные услуги", - отметили Билан

За период 2015-2017 годов через центр прошло более 367 млн грн.

В результате обысков были изъяли свыше 1,75 млн грн наличными, 8 печатей предприятий с признаками фиктивности, 21 банковскую карточку, компьютерную технику, пистолет, чековые книжки, бухгалтерскую документацию и черновые записи.