В Киеве открылась пекарня, где работают сотрудники с интеллектуальными нарушениями (фото)

На данный момент в пекарне Good Bread From Good People под присмотром и чутким руководством сопровождающего координатора работают восемь человек с разными формами интеллектуальных нарушений. Пекарня открылась в Киеве 3 сентября и уже продала несколько франшиз единомышленникам из других городов Украины. 

Об этом рассказал изданию "Факты" 21-летний киевлянин Владислав Малащенко.

"Первое образование у меня - театральное, - говорит Владислав. - Работал в театре до сентября 2016 года. Сейчас осваиваю профессию лечебного педагога. В моей семье династия лечебных педагогов - мама, сестра и я. Мы работаем с людьми с интеллектуальными нарушениями. С 16 лет я начал преподавать искусство речи в мамином тренинг-центре, специализирующемся на проблемах с речью и дислексии".

"Социальному бизнесу" Владислав обучился совершенно случайно, выиграв конкурс бизнес-школы Startup Ukraine.

"За три месяца учебы понял, как много ошибок мог совершить, начиная свое дело. На финальной защите (что-то вроде экзамена) мой проект занял первое место среди 24 других. Там же, на курсе, я смог протестировать свою идею на других студентах. Они стали моей фокус-группой и первыми покупателями выпечки. Всем понравилось, и я убедился, что нахожусь на правильном пути. Кстати, сейчас фишка пекарни — килограммовый банановый кекс, который тогда покорил ребят. На тот момент я больше ничего печь не умел", - рассказывает Владислав.

Сейчас в пекарне работают восемь сотрудников. Они прекрасно справляются и успевают выполнить все заказы. 

"Тут никто никого не жалеет. Люди пришли трудиться и должны себя чувствовать соответственно. Ребята хотят к себе равного отношения, жалость давно у них в печенках сидит", - уточняет Владислав.

У пекарни есть и своя миссия, это прежде всего трудоустраивать людей с инвалидностью и менять отношение к ним. Но не всё шло гладко. В начале с ребятами работали профессиональные пекари, выполняющие роль координаторов, но они не знали, как себя с ними вести. В итоге проект оказался на грани закрытия из-за неспособности скоординировать и наладить работу коллектива. Сейчас все трудности преодолены.

Планы у маленькой пекарни большие, но они уже приступили к их реализации:

"Мы уже продаем франшизу и скоро откроемся в Ровно и Харькове. Моя цель — создать 100 тысяч рабочих мест по всей Украине. Хотя людей с ментальной инвалидностью гораздо больше. В одном лишь Оболонском районе Киева живут 20 тысяч человек с интеллектуальными нарушениями. 

Планирую открыть в столице кафе на 170 посадочных мест, где будут работать около 30 человек. Таким образом хочу познакомить два мира людей и показать, что ребята с интеллектуальными нарушениями достойны большего и способны быть полноценными членами общества. Пока что поиском инвестиций в этот проект не занимался, но уже подсчитал, что потребуется около 85 тысяч долларов. Буду задействовать краудфандинговую платформу или привлекать частного инвестора".

А пока пекарня реализует свою продукцию через свою страницу на Facebook и уже получает большие заказы от ресторанов.

Ранее мы писали о том, что появился украинский стартап, который с помощью нейронных сетей улучшает фотографии.