К 70-й годовщине депортации крымских татар и лиц других национальностей из Крыма, в столице состоятся мемориальные мероприятия, информирует КГГА. Об этом пишет Сегодня.

Так, 16 мая в Национальной опере Украины состоится вечер-реквием.

17 мая в офисе Всеукраинской ассоциации общественных организаций «Альраид» состоится совместная молитва для всех мусульман города Киева.

18 мая в мечетях и церквях Киева проведут панихиды по жертвам депортации из Крыма.

20 мая в Киевском национальном университете имени Т.Г. Шевченко совместно с ОО «Землячество крымских татар в Киеве» состоится форум «Публичные обсуждения «Крымскотатарский вопрос». Во время мероприятия состоится показ первого художественного фильма о депортации «Хайтарма», который представит актер и режиссер Ахтем Сейтаблаев и лекция историка Алие Ибраимова.

Кроме того, состоится акция-реквием «Зажги огонь в своем сердце», тематические уроки и классные часы по тематике депортации из Крыма крымских татар и лиц других национальностей.

Организаторы планируют провести выставки фотографий, документов и архивных материалов в музеях.

Напомним, в мае - июне 1944 года из Крыма по указу Президиума Верховного Совета СССР было выселено 230 460 человек, в том числе: крымских татар - 190371 человек, греков – 16006, армян - 9821 человек, болгар - 12 528 человек, других национальностей - 1634 человек.

Из общего количества крымских татар, которые были сосланы в Узбекистан 32% - женщины, 53,2% - дети, 15% пожилые люди. Уровень смертности в первый год депортации составил более 30%. В течение первых полутора лет депортации в Узбекистане от голода, болезней и других причин погибло 46,2 % депортированных крымских татар.