Фото: Эрик Буве

Этот проект стал возможным благодаря совместному убеждению Фонда культурной дипломатии ART и НХМУ, что искусство способно преодолевать границы и сближать людей, пишет УНН.

Более того, искусство выполняет важную дипломатическую миссию, создавая благоприятную атмосферу для развития международных отношений и решения политических проблем. Последние события в Украине показали, что во многих случаях именно культурные акции художественные жесты помогли привлечь внимание к борьбе украинцев за права и достоинство.

Первый приезд французского фотокора Эрика Буве в Киев состоялся в начале февраля по его инициативе, вторую поездку 18-20 февраля поддержал журнал Paris Match. "... Вам здесь (на Майдане - прим.) рады, а так бывает не всегда! Украинцы с Майдана были очень приветливыми с каждым, кто имел фотоаппарат, микрофон, камеру или просто блокнот", - такими были впечатления в начале февраля. За несколько недель произошли коренные изменения: "От спокойствия в Киеве не осталось и следа. Обстановка - как в городе, где идет война. Люди движутся сотнями. Они оказываются на открытой местности, без защиты. Падают первые раненые... Выстрелы становятся жестокими, прицельными. С вершины лестницы открывается величественное и жуткое зрелище. Человеческое море движется, и это - движение Истории народ ведет битву за свободу. На моих глазах разворачивается революция..."

Фото: Эрик Буве

В списке "горячих" точек Эрика Буве (Eric Bouvet) - Афганистан, Ирак, Чечня, Сомали, Югославия, Израиль. Он был свидетелем падения Берлинской Стены, Революции в Праге, освобождения Нельсона Манделы. Репортажи печатались в Time, Life, Newsweek, Paris Match, New York Times, Der Spiegel, Figaro Magazine. Работы Эрика Буве отмечены пятью наградами конкурса World Press Photo, двумя Visa d'Or, премией журнала Paris Match, публичной премией Bayeux-Calvados для военных корреспондентов.

Выставка в НХМУ представит циклы "Киевская усталость" и "Герои Майдана", а также фотоколлажи работы фотомастера.

9 мая в 14:00 запланирована творческая встреча Эрика Буве с публикой.