19 февраля в Киеве откроется выставка итальянского художника, фотографа, куратора, профессора истории современного искусства Микеле Дантини. Объектом его исследования стал украинский остров Змеиный.

Творчество Дантини представляет одну из ключевых тенденций современного европейского искусства - изучение, исследование и фиксация жизни мест и общин "без истории".

"Только так можно изменить привычный взгляд на вещи, понять глобальные процессы, увидев их иначе, с локальной точки наблюдения" - рассказал Дантини.

"Мое отношение к таким местам, как Змеиный, довольно спорное: меня привлекают и отталкивают ничейные места, где в воздухе висит одиночество и опустошенность, где не прорастают никакие человеческие связи".

Идея посетить украинский остров пришла к Дантини, когда он изучал маленькие острова между Африкой и Карибами. Сегодня мало кто догадывается, кто и как там живет, и каким видят мир жители Змеиного.

Об этом и проект итальянского профессора, в кадр которого попали перелетные птицы, советские постройки и лишенный растительности ландшафт бывшего военного гарнизона. Также в экспозиции будут представлены скульптуры, инсталляции из бумаги и текстовые работы на копировальной бумаге.

"В этом проекте для меня выражена мысль о абсурдности искусственных границ. Путешествовать по родной стране рядом с иностранцем, художником и профессором искусства в одном лице открыло мне Украину иной. Здесь связано все - история, архитектура, политика, люди, все в единой цепочке, объясняемый одним кодом. Этот проект - больше чем показать Украину миру. Это проект - показать Украину ей самой", - отметила куратор Диана Федорова.

kp.ua