В Киеве пройдет выставка гобеленов

Выставка пройдет по адресу: г. Киев, ул. Институтская 22/7 (подъезд вход с ул. Шелковичной), где киевлянам будет впервые презентован показ тканых работ молодой художницы Анны Вершининой - «Тканые узоры на ковре жизни».

Как сообщили Kievpress организаторы, впервые об Анне Вершининой, художнице декоративно-прикладного искусства, члене молодежного объединения Союза художников Украины, художественный мир узнал еще в ее студенческие годы. Уже тогда ее работы трогали сердце зрителей особой цветовой гаммой, непревзойденным чувством натуры и ее оттенков, а форма и фактура работ молодой художницы поражали своим разнообразием.

«Воплощая в своих работах новейшие идеи и творческие замыслы, художница наполняет их собственными представлениями и впечатлениями о жизни, мире, природе, красоте. Глубоко понимая и чувствуя пластику гобелена, мастерица постоянно экспериментирует с цветом и фактурой. Классические приемы гобеленового ткачества она сочетает с более свободной системой переплетения, перемежает тонкие нити с толстыми, плотную поверхность с ажурной. Такие контрастные сочетания придают фактуре ткани чрезвычайную выразительность и рельефность, а рисунку - глубину и объем. Ее произведения учат замечать совершенство и гармонию в простых вещах и деталях, на которые мы, порой не обращаем внимания », - рассказала кандидат искусствоведения Ирина Штанкина.

Всего на выставке будет представлено около 50 произведений художественного текстиля, изготовленных руками мастерицы: гобелены-панно, картины-гобелены, мини-гобелены. А также живописные работы художницы.

Kievpress.net