В Киеве пройдет парад трамваев со старинной конкой

Как сообщает Сегодня, в эту субботу Киев ждет необычное мероприятие — парад трамваев. На столичной Оболони (улица Лайоша Гавро, недалеко от станции метро "Оболонь") покажут уникальную технику, которая возит горожан сейчас и перевозила сто лет назад. Покажут даже легендарную конку, которая использовалась до 1891 года при помощи пары тяговых лошадей. Правда, этот экземпляр ездить во время парада не будет, поскольку нет специальной упряжи, да и лошадей, которые бы потянули эту десятиметровую махину. А вот вагоны помоложе покатают горожан во время парада.


Ретро. Покажут современные трамваи и те, на которых горожан возили более ста лет назад

С МУЗЫКОЙ. "Парад трамваев мы решили организовать в Киеве, чтобы показать горожанам всю технику, которой пользовался город и сто лет назад, и ту, на которой мы возим людей сейчас", — рассказал "Сегодня" советник мэра Киева по вопросам транспорта Александр Кава. В "Киевпасстрансе" обещают, что парад будет проходить под музыкальное сопровождение. "Вагоны будут украшены разноцветными шариками. Мы выстроим их в ряд на двух путях, с промежутками, чтобы между ними смогли ходить посетители. Музыка будет обязательно. Ведь без нее какой парад? Будут звучать марши и украинские мелодии", — рассказали транспортники.

ПОКАЖУТ КОНКУ. Как отметил генеральный директор "Киевпасстранса" Сергей Майзель, "в последний раз парад трамваев проводился в Киеве в 1992 году. Мы хотим возродить традицию его проведения. Одной из изюминок парада будет знаменитая конка, которая стала началом киевского трамвая и перевозила горожан при помощи лошадей". Конка хранится в музее электротранспорта в Дарницком трамвайном депо. "Чтобы она попала на парад, ее перевезут с помощью грузовика и крана. Сама конка ездить по рельсам не будет, поскольку для этого нужны лошади и специальная колея. Люди смогут просто в ней посидеть и сделать красивые фотографии, а также почитать информацию на стенде об истории киевского трамвая", — говорят в "Киевпасстрансе".


Раритет. Будет и конка — предшествинница трамвая

БУДЕТ "КАШТАН". Всего на параде будут представлены 10 моделей трамваев разных времен, например, 1970-х и 1990-х годов. "В этом мероприятии примут участие трамваи разных поколений. Мы подобрали удобное место для его проведения, чтобы машины было хорошо видно зрителям и движению транспорта они не мешали. Киевляне не только смогут полюбоваться старинными вагонами, но и в них прокатиться", — обещают транспортники. На Оболонь свезут машины из всех трех трамвайных депо Киева. В параде примут участие и самый молодой трамвай киевского производства "Каштан" 2013 года выпуска, а также "Кобра" сине-желтого цвета из трех вагонов. "Нам уже поручили перегонять трамваи в Подольское депо, сделаем это до пятницы, а уже в субботу выедем на парад", — рассказали нам сотрудники одного из депо.

Первый трамвай

Парад начнется в 12:00, но организаторы советуют всем желающим посетить это действо прийти на полчаса раньше. Продлится мероприятие несколько часов. Интересно будет проехаться в ретро-трамвае 1892 года выпуска, который еще на ходу. Это первый трамвай на электрической тяге, который перевозил горожан более ста лет назад по линии "Крещатик — Демиевка". В Российской империи Киев был первым городом, где появился трамвай.