Украинский гречишный мед получил официальный титул лучшего в мире по вкусовым и целебным качествам на Международном конгрессе пчеловодов, который проходил на днях во Франции, пишет издание.

Один из VIP-пасичников Киева, бывший мэр столицы Александр Омельченко, считает, что признание украинского меда лучшим, справедливо.

"В Украине мед - самый натуральный, у нас шикарная кормовая база - массивы акаций, поля с посевами культур, которые любят пчелы", Сказал экс-мэр.

Бывший мэр Киева занимается пчеловодством всю жизнь. Сейчас у него около 200 ульев. Часть из них находится на родине в селе Карабачин Житомирской области, остальные - переносные, пишет издание.

По данным президента Союза пасечников Украины Леонида Бондарчука, Украина входит в пятерку наибольших производителей меда в мире. Несмотря на это, Омельченко считает, что вопрос развития пчеловодства очень актуален, так как им занимаются в основном любители.

"В Украине всего один институт пчеловодства, в то время, как в Японии их шесть", сказал Бондарчук.

Президент Виктор Ющенко, в свою очередь, оборудовал у себя на даче в Безрадичах целый завод по перекачке меда, пишет издание.

Несмотря на масштабность производства, гарант уверяет, что свой продукт он только дарит или продает на благотворительных аукционах.

{google}

Корреспондент.net