В Киевской городской галерее искусств "Лавра" 26 января состоится торжественное открытие выставки "XI Международная мексиканская биеннале плаката "Voces en libertad" ("Голоса свободы").

Международная мексиканская биеннале плаката (International Poster Biennial of Mexico) проводится с 1989 года и является значительным событием в сфере графического дизайна.

В 2010 году в рамках биеннале плакатистам предложили проиллюстрировать значение слова "Свобода", а сборная выставка получила название "Voces en libertad" ("Голоса свободы"). В шорт-лист вошли 110 работ участников из Мексики, Кубы, Бразилии, Чили, Канады, США, Испании, Франции, Боливии, Венгрии, России, Китая, Японии и других стран.

Украина представлена на биеннале работой молодой художницы из Харькова Ольги Селищевой. Благодаря этому и появилась возможность впервые представить в Украине работы XI Международной мексиканской биеннале плаката. Выставка уже побывала в Мехико (Мексика), Пуэбле (Мексика), Халапе (Мексика) и Санкт-Петербурге (Россия).

Кроме того, в рамках выставки состоится ряд образовательных мероприятий, в том числе открытые встречи с ведущими графическими дизайнерами, среди которых Владимир Чайка, Олег Векленко, Юрко Гуцуляк.

Целью проведения выставки является развитие культуры графического дизайна в Украине. Мексиканская биеннале стремится объединить плакатное искусство и социальную пользу, ведь плакат - это сведенное в четкую визуальную формулу сообщение, призванное привлекать внимание, стимулировать к выводам и конкретным действиям.

Для посещения выставка будет открыта с 27 января по 8 февраля, с 12:00 до 20:00 в галерее "Лавра" (ул. Лаврская, 1).

news.liga.net