Как сообщают организаторы акции, объединение гражданских инициатив Объективная реальность, главным требованием остаются парламентские слушания по пересмотру антинаркотического законодательства с целью преодоления системы наркорекета и коррупции силовых структур.

"Вымогательство денег под угрозой уголовного преследования стало повседневной практикой, а оборот так называемых нарковзяток уже вполне сравним с доходами нелегальных торговцев наркотиками", - заявил организатор акции Тарас Ратушный.

"Участники марша убеждены: чрезмерное уголовное давление на потребителей психоактивных веществ, в частности, конопли, не решают вопроса борьбы с наркобизнесом, а только ухудшают безопасность общественного здоровья", - подчеркивают организаторы акции. Свoбода против Свобoды Также среди требований - направить часть средств, которые государственный бюджет получил от поднятия акцизов на табак и алкоголь, на фундаментальные социологические и медицинские исследования.

"Государство и правительство должны иметь представление о реальном количестве психоактивных веществ - как легальных, так и нелегальных. Без результатов такого мониторинга невозможны ни эффективные реформы, ни понимание масштабов проблемы, с которым украинскому обществу надлежит бороться", - заявили в объединении гражданских инициатив Объективная реальность.

Напомним, что Марш Свободы проводится в Киеве уже не первый год в рамках ежегодного Всемирного конопляного марша (Global Marijuana March). В прошлом году акция Марш свободы прошла 2 мая.

korrespondent.net