В Киеве 16-18 мая пройдет Х Киевская международная книжная выставка, сообщает Сегодня. Впервые она состоится под открытым небом - на открытой площадке на Крещатике, 15, возле Пассажа.

Ежегодное проведение в Киеве международной книжной выставки, основанной в 2004 году, стало уже хорошей традицией. В ней будут участвовать отечественные и зарубежные издательства, полиграфические и книготорговые предприятия, а также детские литературные журналы и газеты. Почти 60 издательств уже согласились представить свои новинки. Кроме того, отдельной экспозицией будут представлены книги, посвященные празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко, сообщили организаторы.

На Крещатике будет действовать и "Литературный салон", где можно будет пообщаться с писателями Иваном Драчем, Андреем Курковым, Леонидом Горлачем, Анатолием Качаном, Галиной Тарасюк и другими как известным, так и начинающими литераторами. В "Литературном салоне" ежедневно будут проходить презентации книжных новинок, литературные встречи, круглые столы, семинары, автограф-сессии и открытые дискуссии.

В рамках проведения выставки состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса "Лучшая книга Украины 2013 года" и лауреатов международных книжных конкурсов.

В рамках выставки-ярмарки также состоится благотворительная акция - бесплатная передача книг детским образовательным учреждениям для пополнения их библиотечных фондов. Подготовку, организацию и проведение выставки обеспечивает Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины.