На фестиваль отобраны лучшие представления из Польши, России, Армении, Японии, США, Украины при участии Ларисы Кадыровой, Марго Ли Шерман ("Что я знаю о войне?"), Евы Балцер ("Моя страна"), Нины Репетовской, Армине Мацакян ("Леди Макбет"), Ирины Джапаковой, Хотаки Хагивары, Масаказу Терамото, Лидии Раевской ("Континуум").

Ежегодно фестиваль посвящается знаменательной дате украинской или мировой культуры - в 2009 году он приурочен к 200-летию со дня рождения Николая Гоголя.

Откроется фестиваль 23 сентября в 15:00 выставками "М.Заньковецкая и Н.Гоголь - земляки" и "Гоголь и франковцы" по материалам из фондов музея М.Заньковецкой, по произведениям Сергея Якутовича и Костя Лавра. В 16:00 состоится представление артистов театра им.Франко "Сара Бернар. Вопреки всему" по пьесе З.Хшановского и Л.Кадыровой.

Кроме того, в рамках фестиваля 25-26 сентября состоится международная конференция "Магическое влияние Н.В.Гоголя на мировой и украинский культурные процессы" при участии Лины Костенко, Евгения Сверстюка, Ивана Вакарчука, Оксаны Пахлевской, Марии Матиос, Николая Жулинского, выдающихся ученых из Украины, Италии, Великобритании, Канады, Польши, России, Хорватии, Перу, Индии, Ирана.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net