В Киеве пройдет фестиваль света, который на время изменит облик столицы

С 12 по 14 мая в Киеве пройдет первый международный фестиваль света и медиаискусства Kyiv Lights Festival, который включен в официальную программу мероприятий, приуроченных к Евровидению.

По словам организаторов, этот фестиваль на три дня изменит архитектурный облик столицы и объединит дизайнеров видеографики, художников света и лазера, виджеев и современных художников. Подобные фестивали уже несколько лет собирают многотысячные аудитории в Берлине, Иерусалиме, Сиднее и других мировых столицах.  

В течение трех дней фестиваля на четырех площадках будут проходить конкурсы 3D-маппинга, внеконкурсные проекты в сопровождении живой музыки, масштабные световые шоу, шоу виджеев, выставки работ современных украинских художников, многочисленные световые инсталляции и скульптуры в городском пространстве. Локациями Kyiv Lights Festival станут Контрактовая площадь, Почтовая площадь, Михайловская площадь и Андреевский спуск.

Поучаствовать в конкурсе 3D-маппинга и виджеинга организаторы приглашают видеохудожников со всего мира. Работы участников будет оценивать международное жюри, состоящее из настоящих звезд визуальных видов искусств. Общий призовой фонд конкурса составляет 125 000 грн.

Подробности можно найти на сайте Kyiv Lights Festival.

Ранее мы сообщали, что В Киеве откроется культурное пространство для талантливых художников "АкТ".