В Киеве пройдет фестиваль молодой украинской режиссуры

В этом году фестиваль проводит общественная организация «Театральная платформа» при поддержке фонда «Развитие Украины» и партнерской помощи Киевского академического Молодого театра и лично Андрея Белоуса, пишет Cultprostir.

В рамках фестиваля состоятся показы: «Отель двух миров» культового драматурга Э. Э. Шмитта в постановке Ореста Пастуха, из Ивано-Франковска; «Холостяки и холостячки» Х. Левина режиссера Донецкого национального театра Игоря Матиива; Документальный проект Сашка Брамы из Львова «Диплом», посвященный проблемам высшего образования в Украине, спектакль играют студенты-актеры ЛНУ им. И. Франко; «Черкасская театральная лаборатория» представит проект сотрудничества молодых режиссеров с молодыми украинскими драматургами – спектакли Тамары Труновой («Лена» Д. Левицкого) и Антона Романова («История, о человеке, с которым случилась история» К. Малининой).

Инновация нынешнего форума молодой режиссуры – «Школа профессионального зрителя», которая будет работать в форме дискуссионного клуба. Каждый желающий может остаться после представления и принять участие в открытом обсуждении представляемой работы, выразить собственные впечатления, сравнить их с рефлексиями ведущих украинских театроведов, задать вопрос авторам и критикам, словом, вплотную приблизиться к театральному бэкграунда и начать диалог с его завсегдатаями. В течение фестиваля пройдут открытые для всех лекции и мастер-классы, главной темой которых будет режиссура как профессия и мировоззрение.