В рамках мероприятия украинского зрителя познакомят с новинками кинематографа Бельгии, Египта, Канады, Ливана, Марокко, Франции и Швейцарии.

"Дом"

Посреди тихого, безлюдного сельского пейзажа пролегает заброшенная автомагистраль. Всего в нескольких метрах от дороги стоит дом, где счастливо живет пара с тремя детьми. Но на шоссе снова начинаются работы, и дорогу обещают вскоре открыть для автомобильного движения...

Режиссер - Урсула Меер.

В ролях: Изабель Юппер, Оливье Гурме, Аделаид Леру.

"Концерт"

В брежневские времена Андрей Филиппов был одним из самых известных дирижеров СССР и руководил оркестром Большого театра. Но после того, как он не захотел увольнять с работы музыкантов из-за их еврейского происхождения, он сам был уволен в расцвете славы. Спустя 30 лет Филиппов все еще работает в театре, но... уборщиком. Однажды в кабинете директора ему попадается приглашение оркестра на гастроли в Париж, и он решается на авантюру.

Режиссер - Раду Михейлеану.

В ролях: Мелани Лоран, Алексей Гуськов, Дмитрий Назаров.

"Один-ноль"

Судьбы восьми действующих лиц пересекаются в решающем вечере Национального кубка Африки по футболу. Счет заранее известен в названии фильма, он символизирует иллюзию победы над судьбой. Но этот победный счет может хотя бы на вечер облегчить непростую жизнь главных персонажей.

Режиссер - Камла Абу Зекри.

В ролях: Ильхам Шахеен, Кхадель Абол Нага, Нелли Карим.

"Автобус"

Это музыкальная история-путешествие о семерых школьных товарищах, которые собрались после 15-летнего перерыва, чтобы возродить группу дабкех - традиционного ливанского танца. Друзья решают немного обновить традиции и обколесить весь Ливан, демонстрируя зрителям техно-версию танца.

Режиссер - Филип Арактинги.

В ролях: Нада Абу Фарат, Рана Аламуддин, Бшара Аталах, Родни Ель Хаддад.

"Марокканская симфония"

Компания беспризорников живет в железнодорожном депо неподалеку от большого города. Однажды музыкант Аббас предлагает товарищам попробовать сыграть его симфонию в "Роял Альберт Холле" в Лондоне. Новоиспеченные музыканты готовы ко всему, лишь бы победить в финале отборочного конкурса.

Режиссер - Камал Камал.

В ролях: Юнес Мегри, Абдула Ламрани, Рафик Бубкер.

"Липкие пальцы"

Шестеро худших в мире гангстеров выкрали 2 млн. долларов, но только один из подельников остался после этого на свободе. Четыре года спустя незадачливые грабители из Монреаля вынуждены осуществить паломничество в Испанию, чтобы доказать, что они изменились и заслуживают своей части награбленного.

Режиссер - Кен Скотт.

В ролях: Рой Дюпюи, Патрис Робитай, Клод Лего.

"1981"

11-летний Рикардо переезжает в новый район. В новой школе ему очень хочется попасть в альтернативную музыкальную группу и завоевать сердце Анны, но для этого ему придется много врать. Скоро он замечает, что так ведет себя не один он...

Режиссер - Рикардо Троги.

В ролях: Жан-Карл Бушер, Клаудио Коланжело, Сандрин Бисон.

"Welcome"

Бывший чемпион по плаванию Симон работает тренером в обычном бассейне небольшого портового городка на берегу Ла-Манша. Однажды к нему является необычный, но очень настойчивый ученик - Билаль собирается переплыть Ла-Манш, чтобы попасть в Великобританию, где его ждет невеста. Но будет ли Туманный Альбион действительно гостеприимным для него?

Режиссер - Филип Лиоре.

В ролях: Венсан Лендон, Фират Айверди, Одри Дана.

"Молчание Лорны"

Молодая албанка Лорна выходит замуж за наркомана Клоди, чтобы получить бельгийское гражданство. Если он случайно умрет от передозировке, Лорна и ее любовник получат свободу, о которой они мечтали всю жизнь. В основе конфликта лежат два противоположных желания: мечта Лорны о независимости и желание ее мужа вопреки всему остаться в живых. Будет ли Лорна молчать?

Режиссеры - Жан-Пьер и Люк Дарденн.

В ролях: Ата Доброши, Жереми Ренье, Фабрицио Ронжионе.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net