Во Всемирный день донора крови 14 июня с 16.00 до 19.00 возле Арки Дружбы Народов пройдет акция «Капля жизни - это я», пишет Сегодня.

Во время нее все желающие смогут определить свою группу крови, оставить свои данные для базы данных доноров Украины, сообщили в Киевском городском центре крови.

Целью Дня донора, который проходит по всему миру, является повышение осведомленности людей о необходимости в безопасной крови и ее компонентов для спасения человеческих жизней и высказывание благодарности донорам, которые добровольно и бесплатно предоставляют свою кровь для тех, кому она жизненно необходима.

«В мире ежедневно умирают 800 женщин от осложнений беременности и родов. Почти все эти случаи происходят в развивающихся странах, более половины из них - в Африке, к югу от Сахары и около трети - в Южной Азии. Массивное кровотечение является главной причиной материнской смертности. Однако проведение переливаний крови и до сих пор остаются главными проблемами во многих странах мира», - отметили организаторы.

В Киеве случаи материнской смерти в родах за год единичны. Благодаря донорам крови роддомы и больницы полностью обеспечены цельной донорской кровью и ее продуктами.

Медицинские работники призывают людей проявлять милосердие и становиться донорами крови.