В Киеве пройдет акция против запрета абортов

В субботу, 8 апреля, в Киеве пройдет акция против запрета абортов в Украине.

Организаторы акции просят всех, кто выступает против данной инициативы депутатов, выйти на демонстрацию и высказать свою гражданскую позицию, ведь иначе их молчание могут принят за согласие со столь неоднозначным законопроектом. 

"Несмотря на тяжелое экономическое положение в стране, низкую заработную плату и высокий уровень безработицы, запрет абортов приведет к резкому росту числа криминальных абортов, то есть к зашкаливающему уровню материнской смертности и непоправимому вреду женскому здоровью, к отказу от детей в роддомах, к росту семейного насилия и жестокого обращения с нежелательными детьми. Вмешательство государства в выбор женщины относительно ее материнства, атака на репродуктивные права отбрасывает Украину к средневековому мракобесию или диктатуре тоталитарных режимов, демонстрируя пренебрежение к жизни и свободе собственных граждан", — считают организаторы акции.

Акция состоится 8 апреля в 13:00. Участники собираются возле Верховной Рады Украины, на улице Грушевського, 5.

Все подробности можно узнать на странице мероприятия в Facebook.

Напомним, что накануне в Верховной Раде зарегистрировали противоречивый законопроект №6239 о запрете абортов в Украине, согласно которому искусственное прерывание беременности может быть разрешено только в крайних случаях. Это зачатие в результате изнасилования, прямая угроза жизни женщины или патологии плода, несовместимые с жизнью ребенка после рождения. Таким образом, украинские женщины будут практически лишены права самостоятельно принимать решение о прерывании беременности.