В субботу Представительство ООН в Украине, этнический фестиваль ''Краина мрий'' и компании-подписанты Глобального Договора ООН провели в Киеве большую ''Зеленую толоку'', во время которой небезразличные к защите окружающей среды люди приняли участие в уборке Сирецкой рощи.

Как сообщили в Информационном отделе Представительства ООН в Украине, нынешняя экологическая акция проходит в рамках национальной кампании ''Следуй на зеленое''. Она посвящена Международному дню Матери-Земли, провозглашенному Организацией Объединенных Наций в 2009 году.''Земля и ее экосистемы является нашим домом и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо способствовать гармонии с природой и планетой Земля'', — говорится в Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию 1992 года.

Во время акции свыше 300 участников собрали на территории Сирецкого парка почти 8,5 тонн мусора. ''Это уже третий грустный ''рекорд'', ведь в 2008 году во время толоки на Трухановом острове было собрано 5 тонн, а в 2009 году — 8 тонн мусора'', — напомнили в Представительстве.По материалам УНИАН

kiyany.obozrevatel.com