В Киеве провели реконструкцию системы очистки питьевой воды для усиления безопасности киевлян

В Киеве ввели в эксплуатацию реконструированные объекты обеззараживания питьевой воды на Деснянской водопроводной станции. Благодаря проведенным работам, на которые город направил более 21 млн грн, снижен риск возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с утечкой хлора. Об этом во время инспекции работы оборудования сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он отметил, что городская власть продолжает обновлять и модернизировать важнейшие для жизнедеятельности города объекты, а хлорное хозяйство входит в список из пяти наиболее опасных с точки зрения эксплуатации объектов в Киеве.

«Сегодня мы инспектируем проведенную реконструкцию объектов хлорного хозяйства столицы. Мы проводили на территории Деснянского водопроводной станции учения аварийно-спасательных служб и подразделений ЧАО АК "Киевводоканал", поскольку безопасное содержание хлорного хозяйства и минимизация рисков аварийных ситуаций является одной из приоритетных задач. Тем более, оборудование Деснянской водопроводной станции эксплуатируется уже более 50 лет. И с точки зрения функциональности, и по техническим соображениям оборудование давно требовало реконструкции», — сказал представитель КГГА.

Более того, по заключению специалистов «Киевводоканала» реконструкция была необходима, чтобы предупредить чрезвычайные ситуации, ведь сооружение находится в центре Днепровского района Киева, непосредственно рядом с жилой застройкой и объектами социального назначения.

«Для нас приоритетной задачей было заменить оборудование, которое устанавливали еще в 1968 году, то есть более 50 лет назад, на новое и современное, которое может выполнять и одновременно превентивную функцию, но и в случае возникновения нештатной ситуации, максимально локализовать ее последствия», — говорит председатель правления — генеральный директор ЗАО АК «Киевводоканал» Дмитрий Новицкий.

Во время реконструкции были оборудованы: система обнаружения утечки хлора, система аварийной вентиляции, система аварийного поглощения и нейтрализации хлора, система диспетчеризации на уровне хлорного хозяйства, система «водяной завесы» (защиты от распространения хлора), а также заменена арматура.

Петр Пантелеев напомнил, что Киев постепенно отходит от очистки воды хлором, заменяя его на диоксид хлора, более безопасный с точки зрения эксплуатации.

«Мы перенимаем опыт европейских городов и внедряем более прогрессивные и безопасные технологии обеззараживания. Однако период перехода продлится около 2-3 лет, и за это время должны быть соблюдены все требования безопасности хлорного хозяйства, которое в перспективе будет переведено в статус резервного», — отметил он.